您的位置 首页 新闻

严金海任西藏自治区代主席

  原标题:严金海任西藏自治区代主席   据“西藏日报”微信公众号消息:10月8日上午,自治区十一届人大常委会…

  原标题:严金海任西藏自治区代主席

  据“西藏日报”微信公众号消息:10月8日上午,自治区十一届人大常委会第三十三次会议在拉萨举行。区党委副书记、自治区人大常委会主任洛桑江村主持会议。

  会议通过了自治区十一届人大常委会第三十三次会议议程,听取了区党委常委、组织部部长陈永奇作的关于人事事项的说明。表决通过了自治区十一届人大常委会关于接受齐扎拉辞去西藏自治区主席职务的请求的决定。会议决定任命严金海为西藏自治区副主席,决定其代理西藏自治区主席职务,并向严金海颁发了任命书。

严金海任西藏自治区代主席 严金海(资料图)

  严金海与自治区人大常委会组成人员见面并作表态发言。他说,自治区十一届人大常委会第三十三次会议任命我为自治区副主席、代理自治区主席。这一决定,凝聚着组织的信任和重托,饱含着360万各族人民的信赖和期待,我深感责任重大、使命光荣。我决心在区党委的坚强领导下,在区人大常委会、政协的有力监督和社会各界的大力支持帮助下,团结带领政府一班人不忘初心、牢记使命,殚精竭虑、勤奋工作,继续把建设社会主义现代化新西藏抓在手上,落实在行动上,向全区各族人民交出一份满意答卷。

  闭幕会后,严金海向宪法庄严宣誓。

  严金海是十九届中央候补委员,曾长期任职青海,去年7月调任西藏工作。

  官方履历显示,严金海,藏族,1962年3月生,青海民和人,1982年7月参加工作,1983年12月加入中国共产党,青海民族学院汉语文系汉语言文学专业毕业,文学学士。

  他早期在黄南藏族自治州工作,曾任州委常委、秘书长、办公室主任,1998年调任玉树州委副书记,2005年调任海北州州长,2008年任州委书记。

  2013年1月,严金海任青海副省长,2017年5月同时任青海省委常委。在2017年10月的十九大上,他当选为十九届中央候补委员。

  去年7月,严金海调任西藏自治区党委副书记,今年1月,他兼任拉萨市委书记,至此番履新。

  去年10月,严金海曾接受媒体专访。他表示,西藏的高质量发展,最重要的是要从政治上、大局上来认识,来对待。要始终把反对分裂、民族团结、祖国统一贯穿于发展的全过程各方面,通过发展更好地凝聚人心,夯实基础。高质量发展的最终目的,是要让各族群众的获得感、幸福感、安全感更加充实,更有保障,更可持续。自治区党委始终坚持以人民为中心的发展思想,坚持困难麻烦由政府解决,把方便实惠送给群众。我们把自治区掌握的资金的90%、援藏资金的80%,向基层和民生领域倾斜,着力解决好群众的烦心事、揪心事。

  此次卸任西藏自治区主席的齐扎拉,藏族,1958年8月生,云南香格里拉人,1982年5月加入中国共产党,1979年12月参加工作,中央党校研究生学历。他先后任职云南、西藏。

严金海任西藏自治区代主席 (资料图 来源:国新网)

  他曾历任云南省迪庆州州长、迪庆州委书记等职,2010年5月任云南省委常委。

  2010年9月,齐扎拉跨省履新,由云南省委常委、迪庆州委书记调任西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记。2011年1月,他同时任区政协副主席,11月任西藏自治区党委常委、拉萨市委书记。

  2016年11月,齐扎拉任西藏自治区党委副书记、拉萨市委书记,12月同时任自治区政府党组书记。2017年1月,他任自治区政府主席,至此番卸任。

  严金海简历

  严金海,男,藏族,1962年3月生,青海民和人,1982年7月参加工作,1983年12月加入中国共产党,青海民族学院汉语文系汉语言文学专业毕业,大学学历。

  1978.11–1982.07青海民族学院汉语文系汉语言文学专业学习

  1982.07–1984.11青海省黄南州民族师范学校教师

  1984.11–1990.02青海省黄南州教育局干部

  1990.02–1991.06青海省黄南州委办公室副主任

  1991.06–1993.07青海省黄南州委办公室主任

  1993.07–1996.04青海省黄南州委副秘书长、办公室主任

  1996.04–1998.06青海省黄南州委常委、秘书长、办公室主任

  1998.06–2005.01青海省玉树州委副书记

  2005.01–2005.03青海省海北州委副书记、代州长

  2005.03–2008.02青海省海北州委副书记、州长

  2008.02–2008.04青海省海北州委书记、州长

  2008.04–2013.01青海省海北州委书记

  2013.01–2017.05青海省政府副省长、党组成员

  2017.05–2020.07青海省委常委、省政府副省长、党组成员

  2020.07– 西藏自治区党委副书记

  2021.01– 西藏自治区党委副书记、拉萨市委书记

  2021年10月任西藏自治区副主席、代理自治区主席。

  第十九届中央候补委员。

  齐扎拉简历

  齐扎拉,男,藏族,1958年8月生,云南香格里拉人,1982年5月加入中国共产党,1979年12月参加工作,中央党校研究生学历。

  1979.12—1983.04 云南省迪庆州中甸县尼西公社团委书记、青年干事

  1983.04—1984.08 共青团云南省迪庆州中甸县委副书记

  1984.08—1986.08 云南省委党校大专培训班学习

  1986.08—1988.06 云南省迪庆州中甸县委党校校长

  1988.06—1990.06 云南省迪庆州中甸县委常委、宣传部部长、党校校长

  1990.06—1994.08 云南省迪庆州中甸县委副书记

  1994.08—1997.08 云南省迪庆州中甸县委书记

  1997.08—2000.02 云南省迪庆州委常委、中甸县委书记

  (1995.08—1997.12中央党校函授学院政法专业本科班学习;1996.09—1998.07云南民族学院经济管理系民族文化与民族经济专业在职研究生学习)

  2000.02—2001.03 云南省迪庆州委副书记、中甸县委书记

  2001.03—2001.06 云南省迪庆州委副书记、代州长、中甸县委书记

  2001.06—2007.02 云南省迪庆州委副书记、州长(其间:2003.08—2003.12挂职任财政部国库司副司长)

  2007.02—2007.05 云南省迪庆州委书记、州长

  2007.05—2010.05 云南省迪庆州委书记

  (2006.03—2008.01中央党校在职研究生班经济管理专业学习)

  2010.05—2010.09 云南省委常委、迪庆州委书记

  2010.09—2011.01 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记

  2011.01—2011.11 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记、副主席

  2011.11—2012.01 西藏自治区党委常委、拉萨市委书记,区政协副主席

  2012.01—2016.11 西藏自治区党委常委、拉萨市委书记

  2016.11—2016.12 西藏自治区党委副书记、拉萨市委书记

  2016.12—2017.01 西藏自治区党委副书记,区政府党组书记,拉萨市委书记

  2017.01—西藏自治区党委副书记,区政府党组书记、主席

  2021年10月辞去西藏自治区主席。

  第十九届中央委员。

责任编辑:贾楠 SN245

本文来自网络,不代表新闻网立场,转载请注明出处:http://www.bengkeljayabarumotor.com/22545.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 464779066@qq.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

返回顶部