您的位置 首页 新闻

河南商丘、驻马店市委书记 1个多月内再调整

  原标题:商丘、驻马店市委书记,1个多月内再调整   据“河南组工”官方微信公众号9月11日消息,日前,中共…

  原标题:商丘、驻马店市委书记,1个多月内再调整

  据“河南组工”官方微信公众号9月11日消息,日前,中共河南省委决定:李国胜同志任中共商丘市委委员、常委、书记,付静同志不再担任中共商丘市委书记、常委、委员职务;鲍常勇同志任中共驻马店市委委员、常委、书记,蒿慧杰同志不再担任中共驻马店市委书记、常委、委员职务。

  9月3日,河南省委组织部发布了任前公示,其中黄淮学院党委书记李国胜,河南省民政厅厅长、党组书记鲍常勇,均拟任省辖市委书记。 

  这是1个多月内,商丘、驻马店市委书记再调整。

  今年7月31日,商丘市召开全市领导干部会议,宣布省委决定:付静同志任中共商丘市委委员、常委、书记,王战营同志不再担任。

  7月16日,驻马店市召开全市领导干部会议,宣布省委决定:蒿慧杰同志任驻马店市委委员、常委、书记,陈星同志不再担任。

    李国胜任商丘市委书记,付静不再担任

  新任商丘市委书记李国胜,生于1968年1月,1990年毕业于郑州大学,先后在郑州粮食学院和河南省机械进出口公司工作。1993年,李国胜调至河南省政府外事办公室,历任科员、副主任科员、主任科员,欧美处副处长、处长,综合处处长等职。

  2010年,李国胜任河南省政府外事侨务办公室(省政府港澳事务办公室)党组成员、河南省人民对外友好协会专职副会长,明确为副厅级。

河南商丘、驻马店市委书记 1个多月内再调整李国胜(资料图 图片来源:黄淮学院官网)

  

  2014年,李国胜调任驻马店市副市长,2016年任驻马店市委常委、秘书长。

  2018年10月,李国胜调任黄淮学院党委书记。在当时的干部大会上,组织对其评价称,李国胜同志政治坚定,经历高校、省直机关、地方多岗位锻炼,领导经验丰富,熟悉党务工作和高等教育规律。

  李国胜当时表示,到黄淮学院担任党委书记,深感责任重大,使命光荣。在今后的工作中,将深刻认识和正确把握高校工作特点,和班子成员一起,团结和依靠全校教职工生,坚定信念、勇毅笃行、脚踏实地、不懈奋斗、立德树人、育才造士,努力培养一流人才,办出一流大学,向省委省政府交上一份满意的答卷,不辜负全校师生的期盼。

  卸任商丘市委书记的付静,目前,官方还未宣布去向。她生于1968年9月,曾先后任职河南师范大学、郑州市,历任登封市委副书记,新郑市委常委、纪委书记等职,2009年任河南省监察厅副厅长,2016年同时担任河南省纪委常委。

  2017年,付静调任河南省政府外事侨务办公室(省政府港澳事务办公室)主任、党组书记,2018年任河南省委外事工作委员会办公室(河南省人民政府外事办公室)主任。

河南商丘、驻马店市委书记 1个多月内再调整付静(资料图)

  

  今年7月31日,商丘市召开全市领导干部会议,宣布省委决定:付静同志任中共商丘市委委员、常委、书记。当时付静在会上表示,我定当躬身入局、尽心竭力,不辱使命、不负重托,向党和人民交出一份满意的答卷。同时,我将与摆向阳同志一道,携手同行、并肩奋战,勠力同心把商丘的事情办好。

  鲍常勇任驻马店市委书记,蒿慧杰不再担任

  新任驻马店市委书记鲍常勇,1965年11月出生,河南宁陵人,1987年10月加入中国共产党,1989年7月参加工作,武汉大学政治与公共管理学院科学社会主义与国际共产主义运动专业,研究生法学博士。

河南商丘、驻马店市委书记 1个多月内再调整(资料图)

  

  他曾长期任职河南省人口和计划生育委员会,2010年任党组书记(正厅级)、副主任,2014年任河南省洛阳市委副书记,2015年任市长。

  2016年,鲍常勇任河南省民政厅厅长、党组书记,至此番履新。

  原任驻马店市委书记蒿慧杰,今年9月3日报道显示已调任陕西任职,现任陕西省政府党组成员。

  官方履历显示,蒿慧杰1968年10月出生,河南中牟人,1991年7月参加工作,1995年9月加入中国共产党,武汉大学法学学士,郑州大学公共管理硕士。

  他曾任职河南省发改委,2008年通过全国公选任河南省财政厅副厅长、省政府研究室副主任,2013年任河南省政府副秘书长、省政府研究室主任。

  2016年2月,蒿慧杰任漯河市委副书记,同年9月任代市长,2017年6月任市长。担任市长5个月时间,他接任漯河市委书记。

河南商丘、驻马店市委书记 1个多月内再调整(资料图 来源:驻马店网)

  

  今年7月16日,驻马店市召开全市领导干部会议,宣布省委决定:蒿慧杰同志任驻马店市委委员、常委、书记,陈星同志不再担任。

  在当时的干部大会上,蒿慧杰说,“省委决定由我担任驻马店市委书记,我深感责任重大、使命如山。”“从今天开始,我就正式成为966万驻马店人民中的一员, 这既是一种幸运和荣耀,更是一份沉甸甸的责任,唯有夙夜在公、殚精 竭虑、埋头苦干,才能不辱使命、不 负重托、不负人民。”

  李国胜简历

  李国胜,男,汉族,1968年1月生,河南温县人,1988年1月加入中国共产党,1990年7月参加工作。

  1986.09—1990.07 郑州大学外文系俄语专业学习

  1990.07—1991.10 共青团郑州粮食学院委员会干事

  1991.11—1992.10 中共郑州粮食学院党委办公室秘书

  1992.11—1993.02 河南省机械进出口公司业务员

  1993.03—2000.07 河南省人民政府外事办公室(省旅游局)科员、副主任科员、主任科员

  2000.08—2010.04 河南省人民政府外事侨务办公室欧美处副处长、处长(其间于2006.12—2008.12任中共舞钢市委常委、市政府副市长)

  2010.04—2010.07 河南省人民政府外事侨务办公室综合处处长

  2010.07—2014.02 河南省人民政府外事侨务办公室(省政府港澳事务办公室)党组成员,省人民对外友好协会专职副会长(副厅级)

  2014.03 河南省驻马店市人民政府副市长

  2016.09 驻马店市委常委、秘书长

  2018.10 黄淮学院党委书记

  2021年9月任商丘市委书记

  鲍常勇简历

  鲍常勇,男,汉族,1965年11月出生,河南宁陵人,1987年10月加入中国共产党,1989年7月参加工作,武汉大学政治与公共管理学院科学社会主义与国际共产主义运动专业,研究生法学博士。

  1985年09月—1989年07月 郑州大学哲学系哲学专业学习

  1989年07月—1991年09月 河南省计划生育干部培训中心干部

  1991年09月—1991年12月 河南省计划生育干部培训中心科员

  1991年12月—1994年02月 河南省计划生育委员会办公室科员

  1994年02月—1996年11月 河南省计划生育委员会办公室主任科员

  1996年11月—2000年12月 河南省计划生育委员会办公室副主任

  2000年12月—2001年06月 河南省计划生育委员会办公室调研员(1998年8月-2001年6月在河南省委党校经济管理专业在职研究生班学习)

  2001年06月—2003年10月 河南省计划生育委员会办公室主任

  2003年10月—2003年12月 河南省计划生育委员会副主任(试用期一年)、党组成员

  2003年12月—2005年02月 河南省人口和计划生育委员会副主任(试用期一年)、党组成员

  2005年02月—2010年09月 河南省人口和计划生育委员会副主任、党组成员(其间:2007年3月-2007年6月在国家行政学院第二十期厅局级公务员任职培训班学习;2007年9月-2010年6月在武汉大学政治与公共管理学院科学社会主义与国际共产主义运动专业研究生学习,获法学博士学位)

  2010年09月—2014年02月 河南省人口和计划生育委员会党组书记(正厅级)、副主任(其间:2010年10月-2012年12月在中国社会科学院理论经济学学科从事博士后研究工作)

  2014年02月—2014年04月 河南省洛阳市委副书记(正市厅级)

  2014年04月—2015年03月 河南省洛阳市委副书记(正市厅级)、市委党校校长

  2015年03月—2015年04月 河南省洛阳市委副书记(正市厅级)、市政府党组书记

  2015年04月-2015年05月 河南省洛阳市委副书记,市政府副市长、代理市长、党组书记

  2015年05月-2016年9月 河南省洛阳市委副书记,市长、党组书记

  2016年9月 河南省民政厅党组书记、厅长

  2021年9月任驻马店市委书记。

  蒿慧杰简历

    蒿慧杰,男,汉族,1968年10月出生,河南中牟人,1991年7月参加工作,1995年9月加入中国共产党,武汉大学法学学士,郑州大学公共管理硕士。

  历任河南省物资厅政策法规研究室科员,河南省物资流通协会副科级干部,河南省计划委员会、河南省发展计划委员会、河南省发展和改革委员会国民经济综合处副主任科员、主任科员、副处长,河南省发展和改革委员会国民经济综合处副处长、处长等职务。

  2008.10-2008.11,河南省财政厅党组成员;

  2008.11-2013.11,河南省财政厅副厅长、党组成员,河南省政府研究室副主任、党组成员;

  2013.11-2013.12,河南省政府副秘书长人选、办公厅党组成员,省政府研究室主任人选、党组书记;

  2013.12-2016.02,河南省政府副秘书长、办公厅党组成员,省政府研究室主任、党组书记,省社会科学界联合会副主席(兼);

  2016.02-2016.03,河南省漯河市委副书记(正市厅级);

  2016.03-2016.09,河南省漯河市委副书记(正市厅级),市委党校校长;

  2016.09-2017.06,河南省漯河市委副书记,市人民政府代市长、党组书记;

  2017.06-2017.11,河南省漯河市委副书记,市人民政府市长、党组书记;

  2017.11-2021.07,河南省漯河市委书记;

  2021年7月任河南省驻马店市委书记;

  现任陕西省政府党组成员。

    付静简历

  付静,女,汉族,1968年9月生,河南社旗人,中共党员,博士研究生学历,哲学博士。历任河南师范大学校长办公室秘书科干部、秘书、副主任科员、科长;郑州市委组织部助理调研员;郑州市二七区副区长;登封市委副书记;新郑市委常委、纪委书记;河南省监察厅副厅长;河南省纪委常委、监察厅副厅长;河南省政府外事侨务办公室(河南省人民政府港澳事务办公室)党组书记、主任;中共河南省委外事工作委员会办公室(河南省人民政府外事办公室)主任;

  2021.07-任商丘市委书记;

  2021年9月不再担任。

   

责任编辑:朱学森 SN240

本文来自网络,不代表新闻网立场,转载请注明出处:http://www.bengkeljayabarumotor.com/18571.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 464779066@qq.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

返回顶部